2016年第四季度热点问题

文章来源:

问题9336:江苏省出国外派劳务人员报名系统”在我厅有注册吗?出国务工有什么要求,注意事项。

答复:您好,“江苏省出国外派劳务人员报名系统”是“江苏省出国管理与服务系统”下的子系统,是正规的我省外派劳务人员报名途径。具体出国务工要求可询问各地市商务局或对外劳务服务平台。 

问题9335:商务厅领导:我想咨询关于黄标车补贴问题: 1。黄标车补贴标准全省是否一样?淮安市和南京市补贴标准是否有区别?淮安市的补贴联系部门电话多少? 2.南京市补贴满十年的重型车是18000元,不满十年的车反而只能补13500元,使用价值越小的车为什么可以补贴多?这个逻辑不理解?

答复:您好,有关黄标车补贴问题,请向所在地环保部门咨询。 

问题9330:1.我公司计划2017年到美国参展,请问13平的摊位是什么补贴政策?按1个摊位算,还是按1.5个摊位算? 2.2017年打算新建一个英文网站是符合电子商务活动项目的补贴要求吗? 3.同时我们做的阿里巴巴国际站是符合企业网络营销活动的补贴要求吗? 2和3 是否可以分别补贴?

答复:我厅2017年组织有关企业参加芝加哥电子商务展,对参展企业摊位费给予80%的补贴。如果贵企业入围我厅认定的2017-2018年省级电子商务示范企业,并所实施的项目符合省级商务发展资金电子商务项目申报的有关要求,可以获得相应财政资金支持(详情请见后续相关文件通知)。 

问题9329:您好!我司是从事网络电子商务,销售各类农场品菜篮子,有自己的电商平台、PC 、APP,农业基地,冷链运输。请问江苏省对于网络智慧菜篮子是否有政策扶持,什么部门申请,手续?

答复:您好,我厅对农产品电子商务类的政策扶持主要通过两种方式:一是对省级农村电子商务示范县、镇、村采取财政资金切块扶持,用于当地支持农村电子商务建设项目。具体项目申请请与所在县商务局负责电子商务工作科室联系。二是对省级电子商务示范企业有关电子商务建设项目进行扶持。具体程序为,所在地市级商务主管部门推荐申报省级电子商务示范企业,经我厅组织评审确认并公示。根据每年财政流通现代化发展资金有关政策要求组织项目申报,经专家组评审,符合要求的予以适当财政资金扶持。 

问题9326:请问江苏省2015年与2010年年电子商务交易规模、与网络零售额是多少?

答复:2015年江苏省电子商务交易额约1.8万亿元,网络零售额4200亿元。2010年未有统计数据。 

问题9325:进口加密的集成电路(此集成电路可用于军事用途)需要申请什么证书? 两用物项还是机电产品自动进口许可证?

答复:您好,请参照最新《两用物项和技术进出口许可证管理目录》、《2016年自动进口许可管理货物目录》的规定执行。 

问题9319:您好,我们是位于苏州市的一个有限合伙企业,将作为基金进行海外投资,但目前为止尚未在基金业协会备案。想咨询一下对于有限合伙企业的约2.5亿美元的境外投资,是否在省发改委备案?以及备案时是否会穿透有限合伙,直接认定投资人为合伙背后的投资人(包括自然人)?非常感谢!

答复:您好,根据《境外投资管理办法》(商务部令2014年第3号),本办法所称境外投资,是指在中华人民共和国境内依法设立的企业(以下简称企业)通过新设、并购及其他方式在境外拥有非金融企业或取得既有非金融企业所有权、控制权、经营管理权及其他权益的行为。境外投资项目备案按照国家发改委要求通过发改委“全国境外投资项目备案管理网络系统”进行网上申报,除此之外,境外投资企业还需要按商务部要求通过商务部“对外投资合作信息服务系统”进行备案。您也可以具体向所在地商务部门和发改部门进行咨询。 

问题9317:请问领导:境内基金公司首次到境外投资备案范围内项目,若单个项目投资额在10亿美元限额以下的,是到江苏省商务厅备案吗,无需到省发改委办手续吧?是通过网上备案还是柜台办理?基金公司有自然人股东,是否影响对外投资资格呢?谢谢!

答复:您好,根据《境外投资管理办法》(商务部令2014年第3号),本办法所称境外投资,是指在中华人民共和国境内依法设立的企业(以下简称企业)通过新设、并购及其他方式在境外拥有非金融企业或取得既有非金融企业所有权、控制权、经营管理权及其他权益的行为。境外投资企业备案按商务部要求通过商务部“对外投资合作信息服务系统”进行网上申报,境外投资项目备案按照国家发改委要求通过发改委“全国境外投资项目备案管理网络系统”进行网上申报。您也可以向所在地商务部门和发改部门具体咨询。 

问题9310:从境外(欧洲)购买商标有没有补贴?

答复:您好,目前,我省对从境外(欧洲)购买商标没有补贴,企业在境外进行产品商标注册,对商标注册费用予以支持,不支持咨询服务、年费及其它相关费用。 

问题9303:国民待遇与负面清单后外资并购至省商务厅审批,如市转报文已完成,全套材料送商务厅审批部门还是送江苏省行政审批中心商务局窗口?一般正常审批时间是几天?如送窗口领取批复后是否要到省厅打证或在审批中心领取批复和批准证书?

答复:您好!项目申报材料请送至南京市北京东路29号江苏省商务厅省政务服务分中心,审批流程及相关信息请查看江苏省商务厅政务服务网。 

问题9297:关于我劳务公司如何在经营范围内增加:境外劳务派遣这一内容,如何申请相关手续。

答复:请您网上了解境外劳务派遣管理条例。目前,申报境外劳务派遣权限已下放到各省辖市,请与当地省辖市商务局咨询相关事宜。 

问题9291:我想开办一个石油石化贸易公司需要办理哪些许可及提供材料,经营流程:从中石化或中石油油库购买油,由危险品罐车分别配送到各用油单位,中间不产生储存运输,这样的公司如何办理?

答复:您好,根据您描述的情况,属于成品油批发行为,需要取得成品油批发资质。根据《成品油市场管理办法》第七条:申请成品油批发经营资格的企业,应当具备下列条件:

(一)具有长期、稳定的成品油供应渠道: 1. 拥有符合国家产业政策、原油一次加工能力100万吨以上、符合国家产品质量标准的汽油和柴油年生产量在50万吨以上的炼油企业,或者2.具有成品油进口经营资格的进口企业,或者3.与具有成品油批发经营资格且成品油年经营量在20万吨以上的企业签订1年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议,或者4.与成品油年进口量在10万吨以上的进口企业签订1年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;

(二)申请主体应具有中国企业法人资格,且注册资本不低于3000万元人民币;

(三)申请主体是中国企业法人分支机构的,其法人应具有成品油批发经营资格;

(四)拥有库容不低于10000立方米的成品油油库,油库建设符合城乡规划、油库布局规划;并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

(五)拥有接卸成品油的输送管道或铁路专用线或公路运输车辆或1万吨以上的成品油水运码头等设施。 

问题9290:迁建的加油站在申请《成品油零售经营批准证书》前变更了企业的股权结构但未变更企业名称是否属于《成品油市场管理办法实施细则》中所述的经营企业或经营设施投资主体发生变更?在这种情况下该如何申请取得《成品油零售经营批准证书》? 

答复:您好!根据商务部《成品油市场管理办法》第二十九条的规定,经营单位投资主体发生变化的,原经营单位应办理相应经营资格的注销手续,新经营单位应重新申办成品油经营资格。  


【浏览量】:
【发布日期】 2017 年 01 月 09 日
【显示字体】:字号:[ ]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统