2017年第三季度热点问题

文章来源:

问题9752:公司在15年年初时申请并通过了境外投资,距今已满两年,但在两年中没有产生任何业务来往,现在是否可以再次申请?

答复:境外投资批准证书有效期为2年,2年内未有外汇汇出,该证书即已过期失效。您可以联系企业所在地省辖市商务局办理原证书注销手续,然后按照最新的境外投资项目备案要求,递交相应的材料,领取新证书。 

问题9749:请问:办理两用物项和技术进出口许可证事情,买的产品成分表甲苯的含量是一个范围值,不是定值的情况下,怎么操作,还望帮忙回复,谢谢。

答复:您好!甲苯超过40%需办理证书,规格栏中可填写范围值,数量不应超过最大含量亦不应低过最小含量,不得超过购买备案证明上的许可数量。需提供安全数据文件。 具体问题请联系电话:025-57710001。 

问题9742:你好,我是新疆企业,准备在镇江建厂,把新疆产品带到江苏来加工,然后销售。请问是否有优惠政策,谢谢

答复:你好!请与建厂所在地商务部门联系,从你问询内容看,省级商务发展资金没有这方面的政策。 

问题9741:老师好。请问一下,境外投资备案表中,关于投资总额的定义不是很清楚。是注册资本+海外子公司借款等吗?还是也包含我们会以服务费形式转账给海外子公司的业务数据额度呢?这个金额计算有什么公式吗?谢谢您。

答复:投资总额=中方投资额+外方投资额;中方投资额=自有资金+银行贷款+实物出资+无形资产+股权出资+其他。 

问题9739:您好!若企业参加境外展会,有给予相关补贴吗。若有,需达到的要求是什么?若有相关文件说明,希望可以发至我的邮箱。谢谢

答复:您好,境外展会种类和数量很大,我厅仅对部分展会给予不同程度的补贴。具体申请事项请联系所在地商务部门。

问题9732:你好!请问怎样申请境外机构证书?需要哪些手续和资料?是否必须到省商务厅进行申请    

答复:请咨询境内主体企业所在地的省辖市商务局。 

问题9731:现在能申请《对外承包工程资格证书》吗?要满足什么条件?

答复:根据国务院《关于修改和废止部分行政法规的决定》(第676号令),对外承包工程资格审批已取消。商务部暂未出台最新的实施细则,我厅将密切关注并及时传达政策动态。 

问题9729:《对外承包工程管理条例》第二十八条第二款 未取得国务院商务主管部门的许可,擅自从事对外承包工程外派人员中介服务的,由国务院商务主管部门责令改正,处10万元以上20万元以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;对其主要负责人处5万元以上10万元以下的罚款。请问:1、此款所指商务部门的许可是否就是对外劳务合作经营资格许可? 2、江苏省商务厅公布的行政处罚事项目录中没有对未取得商务部门许可擅自从事对外承包工程外派人员中介服务的单位进行处罚的事项。我们县级商务部门遇到未取得许可擅自从事对外承包工程外派人员中介服务的企业,是否应该提交工商部门查处? 

答复:按照《对外承包工程管理条例》第五条:省,自治区、直辖市人民政府商务主管部门负责本行政区域内对外承包工程的监督管理。条例规定了法律责任,建议按照条例规定,对相应情形进行处罚。 

问题9728:请问,我们江苏船舶企业去德国和希腊参展,可以申请百分之几的补贴?具体需要哪些材料?谢谢!

答复:您好,请在我厅官网查询2017年贸易促进计划,根据展会类型确认相应的扶持比例。

问题9661:老师您好,我们是境内的中外合资股份有限公司,想咨询下境内自然人可否通过股权转让或增资方式,进入我公司?

答复:您好!请按照《中华人民共和国中外合资经营企业法》及其实施条例、《关于设立外商投资股份有限公司若干问题的暂行规定》的相关规定办理。

问题9659:你好!咨询一个问题:农村柴油加油点证的法人因病死亡,现在想变更法人名称(其他不变更),需要提供哪些材料?谢谢!

答复:您好,目前变更审批业务已下放至市局,同时您的情况较为复杂,建议您准备好现有材料,至市或县级主管部门现场咨询。

问题9658:你好,我公司现需要对外做一批投资用设备的出口,需要进行对外投资的备案么?

答复:境外投资备案中方投资额一亿美元以下的,请咨询当地省辖市商务局。 

问题9657:您好!我想请问一下,如果要做品牌连锁加盟,是否需要做特许经营备案。

答复:根据《商业特许经营管理条例》,商业特许经营,是指拥有注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的企业(以下称特许人),以合同形式将其拥有的经营资源许可其他经营者(以下称被特许人)使用,被特许人按照合同约定在统一的经营模式下开展经营,并向特许人支付特许经营费用的经营活动。企业以外的其他单位和个人不得作为特许人从事特许经营活动。特许人从事特许经营活动应当拥有成熟的经营模式,并具备为被特许人持续提供经营指导、技术支持和业务培训等服务的能力。特许人从事特许经营活动应当拥有至少2个直营店,并且经营时间超过1年。特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。  

问题9653:宁通生物检测(南京)有限公司是一家外资企业,现需要从德国进口自己所用的一些检测设备,包括一些二手仪器。想知道具体的流程怎么办理。

答复:请查找有关旧机电产品目录,核对进口商品属于一般旧机电、重点旧机电还是禁止进口商品,具体办证流程可参看商务厅官网办事指南里面的相应栏目。 

问题9648:您好!请问美容,理发,餐饮,水果店,浴室,洗衣店等个体工商户办理的会员卡(预先充值),属不属于《单用途商业预付卡》管理范畴,有什么依据?和江苏省《消费者权益保护条例》第27,28条规定有没有什么冲突?

答复:您好,《单用途商业预付卡管理办法(试行)》 (商务部2012年第9号令)(以下简称《管理办法》),将零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的法人发卡企业列入管理范围,因此,你所列举的预付卡情形不在《管理办法》管理范畴。《江苏省消费者权益保护条例》有关事项,建议向相关部门咨询。感谢你对单用途商业预付卡管理工作的关注和支持。 

问题9572:根据江苏省人民政府22号令,国务院取消我省对应取消的行政审批事项144项中,第3项报废汽车回收企业资格认定和第13项报废汽车回收拆解企业特种行业许可。为什么至今江苏省不能申报报废汽车资格认定和报废汽车拆解企业特种行业许可。

答复:您好!目前我厅无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请,原因如下:一、国家2001年颁布的《报废汽车回收管理办法》(国务院307号令)中明确由省级主管部门对报废汽车回收拆解企业实行资格认定制度。二、2002年,国务院颁布《关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发﹝2002﹞24号文),将报废汽车回收拆解企业资格认定不再列为行政审批事项。2004年,省政府根据国发﹝2002﹞24号文规定,公布了《江苏省省级行政审批事项第二批清理方案》(省政府22号令),明确取消了江苏省报废汽车回收企业资格认定制度。虽然国家取消了报废汽车回收拆解企业准入的行政审批,但截今为止,迟迟未出台《报废汽车回收管理办法》修订稿。三、目前国家关于报废汽车回收资格认定的法律法规不够衔接,正在组织修订《报废机动车回收管理办法》(以下简称《办法》),并已列入国务院2017年立法工作计划,有望于今年出台。鉴于《办法》尚未出台,我厅目前无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请。待国家《办法》修订有新的进展,我们将及时告知。敬请理解。 

问题9570:咨询下,对外承包工程资格证书需要年检吗?多久年检一次呀?

答复:根据国务院《关于修改和废止部分行政法规的决定》(第676号令),对外承包工程资格审批已取消。商务部暂未出台最新的实施细则,我厅将密切关注并及时传达政策动态。 

问题9568:您好,我是南京市一家二手车评估鉴定公司的员工。我公司因业务需要,7月初就在在商务部全国汽车流通信息管理平台上登记备案,但是到现在备案信息没有公布,咨询了商务部信息管理处,他们回复是因为江苏当地的主管部门没有核对。请问这个信息是哪个部门负责核对?

答复:我省二手车市场经营者及二手车经营主体备案程序是:企业在商务部全国汽车流通信息管理平台完成注册登记,并向所在地区设区市商务部门相关业务处室提交相关备案资料(企业申请书,二手车交易市场经营者信息备案登记表,企业法人营业执照,经营场地房产证明或有效租赁合同、产权证明,法人代表身份证),省厅在收到市商务局初审材料后,核对企业在信息系统中的备案资料,并最终由商务部审核完成。至今我厅未收到南京市商务局提交的相关备案材料,所以没有办法核对。具体事宜请您向南京市商务局市场体系建设处咨询。

问题9567:2002年,国务院颁布《关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发﹝2002﹞24号文),将报废汽车回收拆解企业资格认定不再列为行政审批事项。2004年,省政府根据国发﹝2002﹞24号文规定,公布了《江苏省省级行政审批事项第二批清理方案》(省政府22号令),明确取消了江苏省报废汽车回收企业资格认定制度。是否意味着只要取得相关经营范围的营业执照就可从事报废汽车回收业务?

答复:您好!目前我厅无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请,原因如下:一、国家2001年颁布的《报废汽车回收管理办法》(国务院307号令)中明确由省级主管部门对报废汽车回收拆解企业实行资格认定制度。二、2002年,国务院颁布《关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发﹝2002﹞24号文),将报废汽车回收拆解企业资格认定不再列为行政审批事项。2004年,省政府根据国发﹝2002﹞24号文规定,公布了《江苏省省级行政审批事项第二批清理方案》(省政府22号令),明确取消了江苏省报废汽车回收企业资格认定制度。虽然国家取消了报废汽车回收拆解企业准入的行政审批,但截今为止,迟迟未出台《报废汽车回收管理办法》修订稿。三、目前国家关于报废汽车回收资格认定的法律法规不够衔接,正在组织修订《报废机动车回收管理办法》(以下简称《办法》),并已列入国务院2017年立法工作计划,有望于今年出台。鉴于《办法》尚未出台,我厅目前无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请。待国家《办法》修订有新的进展,我们将及时告知。敬请理解。 

问题9554:2017年出口滑石粉还有没有配额限制?

答复:根据商务部 海关总署2016年第86号公告《公布2017年出口许可证管理货物目录》,取消滑石粉出口配额管理,将其列为出口许可证管理货物。滑石粉出口企业直接办理出口许可证即可,具体办证事宜可咨询省许可证事务中心(电话:025-57710001)。 

问题9544:请问申请设立典当行的流程是什么?所需哪些资料!需要到哪个管理部门申请?     

答复:请参考江苏省商务厅网站—公告通知—《省商务厅关于做好2017年典当行设立工作的通知》的内容,具体请咨询当地省辖市商务局。

问题9543:你好。想询问一下如何申报“江苏省级电子商务示范企业”,企业的申报标准是什么?

答复:从2013年开始,省商务厅每两年开展一次江苏省电子商务示范企业创建工作。最近的一批是2016年底确认的2017-2018年度江苏省电子商务示范企业。工作程序是由各设区市、省直管县商务局对符合要求的申报企业进行初审并上报推荐,省商务厅组织专家组进行评审,并经公示,最终确认名单。具体创建标准请见省商务厅网站电子商务和信息化处子站有关信息公示。 

问题9538:我们是日资的独资企业,请问领导如下问题。 1.在投资额中的设备,引入中国时是否免税?(本公司是去年1月成立) 2.二手设备是否能进口?并且算入公司的投资额中。请领导进行指导!谢谢!

答复:外商投资总额内的设备进口可以不办理机电产品自动进口许可证,是否免税请咨询相关部门;旧设备能否进口请参看国家禁止进口的旧机电产品目录,查看你公司产品是否在目录内,目录内商品不能进口。 


【浏览量】:
【发布日期】 2017 年 10 月 13 日
【显示字体】:字号:[ ]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统