2017年第二季度热点问题

文章来源:

问题9536:您好,我想咨询下,我们公司准备在澳大利亚投资医疗器械,投资金额在5年1.5亿人民币,我想问下我们公司需要准备哪些材料,具体的流程怎么操作?谢谢。

答复:中方投资额1亿美元以下的境外投资备案事宜,请咨询企业所在地的省辖市商务局。 

问题9535:《加油站现场勘察表(2016版)》填表说明中,有“现场勘察人员必须是省辖市(省直管县、市)组织的主管部门的正式工作人员”的提示备注。请问:1、此处的“正式工作人员”是否仅指省辖市(省直管县、市)的主管部门的正式工作人员?是否包括县、市(省直管县、市除外)主管部门的工作人员?也就是说勘察由哪级主管部门的正式工作人员进行?2、如果勘察工作由县市主管部门的人员参加,那么,县市主管部门是否必须盖章?

答复:您好,根据省政府苏政发〔2017〕82号文件,目前加油站审批工作已经委托设区市商务行政主管部门实施,请您与当地主管部门联系咨询。 

问题9534:想咨询一下,燃料油属不属于成品油?燃料油是不是危险品?有什么依据

答复:您好,成品油是指汽油、煤油、柴油及其他符合国家产品质量标准、具有相同用途的乙醇汽油和生物柴油等替代燃料,燃料油不在成品油范畴内。 

问题9531:中国建筑公司在境外承接了分包工程,现急需从国内招劳务分包,政府对这类劳务分包设置了哪些门槛,比如说资质等?

答复:劳务人员须通过有对外劳务经营资格的劳务企业进行招聘,具体名单可见商务厅网站,对外投资和经济合作处子网站。 并与招用的外派人员签订劳务合同。 

问题9526:我单位具有对外承包工程资质和对外劳务合作资质,现境外承接工程项目,除选择自有管理人员外派外,需招录选派部分技术工人出国。我单位与国内劳务派遣机构A(无对外合作资质)有合作,假如选派A的人到境外项目,请问:1、是否合规?2、适用两个《条例》的哪一个,还是适用《对外承包工程项下外派劳务管理暂行办法》?3、应完善订立的协议或合同有哪些?另外,我单位是否可以自己招录工人(不与我单位签订劳动合同的人员),派到自己在境外承接的项目?

答复:根据《对外承包工程管理条例》(国务院令527号):从事对外承包工程外派人员中介服务的机构应当取得国务院商务主管部门的许可,并按照国务院商务主管部门的规定从事对外承包工程外派人员中介服务。对外承包工程的单位通过中介机构招用外派人员的,应当选择依法取得许可并合法经营的中介机构,不得通过未依法取得许可或者有重大违法行为的中介机构招用外派人员。对外承包工程的单位应当依法与其招用的外派人员订立劳动合同,按照合同约定向外派人员提供工作条件和支付报酬,履行用人单位义务。 

问题9508:加油站准备进行改造,改造内容为:减少储油罐的数量和总容量,减少加油机的数量。请问:这种减小经营规模的加油站改造,改造完成后是否还需要进行消防竣工验收?

答复:一般,加油站改造完以后是需要相关部门的验收。加油站改造业务的办理,已经下放到各设区市成品油主管部门。关于消防验收的问题,请您咨询公安消防部门,以及当地商务主管部门。

问题9506:关于2017年江苏省外经贸发展专项资金中,对境外展会的支持,需要提供参展人员社保核定单,我们是小公司,外贸工作也刚开始,今年的境外展是我们老板自己去的,他没有在我们公司交社保,请问提供法人证明可以吗?

答复:贵公司所参加展会若属于江苏省商务厅2017年贸易促进计划内展会项目(可在江苏省商务厅官网查阅《省商务厅关于印发江苏省商务厅2017年贸易促进计划的通知》),请拨打电话025-57710408进行相关咨询;若不属于,请拨打电话025-57710304咨询中小企业国际市场开拓资金相关政策。 

问题9500:您好!我司正在跟进伊朗某项目融资事项,现银行要求需要提前在贵厅办理两用物相备案手续,申明项目不涉及两用物相,请问该如何办理,联系哪个部门?谢谢!

答复:两用物项和技术进出口许可证实行货物目录管理,请参考最新《两用物项和技术进出口许可证管理目录》(商务部 海关总署公告2016年第87号)。

问题9493:我们公司想申请进出口权,具体的操作流程以及需要的材料都有哪些呢?

答复:根据商务部2004年第14号令,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向中华人民共和国商务部或商务部委托的机构办理备案登记。企业可登陆“对外贸易经营者备案登记系统”网站办理对外贸易经营者备案登记。企业需先在网上填写、提交《对外贸易经营者备案登记表》,并向所在地商务主管部门提交书面材料,具体办理流程请参考江苏省商务厅官网首页“办事指南”-“对外贸易经营者备案登记”,也可电话咨询025-57710418。 

问题9492:关于省里发出的关于2017年外经贸发展专项资金中规定的境外参展企业需提供参展人员的社保证明,因我司参展人员的社保是缴纳在社保中介服务公司,并且是公司股东,这个可以申请展会的补贴吗,谢谢

答复:你好,这种情况需要看社保中介公司开具的有关证明文件才能确定是否可以申请,具体可以通过属地管理部门把证明文件扫描后咨询52856775,谢谢! 

问题9489:请问我司办理出口许可证的企业电子钥匙已经到期了,更新的话需要哪些材料和手续?谢谢!

答复:电子钥匙更新目前需进行线下更新,更新前应做好18位社会统一信用代码的更新,即完成三证合一,具体手续请参见江苏省进出口许可证事务中心-办事指南-进出口许可证电子钥匙申领流程,文件下载后参照快递更新的步骤操作。特别提请注意的是,邮寄材料时应将电子钥匙同时邮寄。 

问题9488:能否请贵厅提供下2011年至2013年江苏省电子商务交易额及网络零售额?

答复:13年江苏电商交易额1.2万亿元,网络零售额1800亿元 11-12年没有统计数据。 

问题9487:对外承包工程资格证书现在能申请吗?听说是取消了,那么有新的对外承包工程问题的细则文件吗?

答复:根据国务院《关于修改和废止部分行政法规的决定》(第676号令),对外承包工程资格审批已取消。商务部暂未出台最新的实施细则,我厅将密切关注并及时传达政策动态。 

问题9484:请问在江苏省宿迁市的酒类企业,准备办理(酒类批发许可证)(酒类零售许可证)(酒类产销许可证)在哪里办理?到什么部门办理?

答复:江苏省从未实行过酒类批发许可制度,目前,销售已经不需要许可和备案了。酒类生产许可属于省经信委职责范围,请您向其咨询相关业务。

问题9483:想办理出口权,是不是得先网上填写提交对外贸易经营者备案? 但是网上好像显示暂停受理,请问怎么操作。

答复:根据商务部2004年第14号令,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向中华人民共和国商务部或商务部委托的机构办理备案登记。企业可登陆“对外贸易经营者备案登记系统”网站办理对外贸易经营者备案登记。企业需先在网上填写、提交《对外贸易经营者备案登记表》,并向所在地商务主管部门提交书面材料,具体办理流程请参考江苏省商务厅官网首页“办事指南”-“对外贸易经营者备案登记”,也可电话咨询025-57710418。 

问题9468:想咨询一下江苏省服务业外商直接投资数据,例如江苏省服务业外商直接投资的来源地分布、江苏省各市服务业外商直接投资额的数据,是否有这方面的数据可供查询。

答复:请登录江苏省统计局官方网站,查阅江苏统计年鉴相关数据。 

问题9464:商业特许经营企业还需要备案吗?在哪个处备案?

答复:根据国务院《商业特许经营管理条例》和商务部《商业特许经营备案管理办法》规定,特许人应当在与中国境内的被特许人首次订立特许经营合同之日起15日内向备案机关申请备案。请先于当地设区市商务主管部门初审,初审通过后由省商务厅流通业发展处复核公告。

问题9462:本人正在写硕士研究生毕业论文,但是缺少江苏省2015年和2016年网络零售额和2016年的电子商务交易额,请您告知。谢谢!!!

答复:2015年江苏电商交易额和网络零售额分别为1.8万亿和4200亿元。 2016年交易额和网络零售额分别为2.16万亿和5400亿元。

问题9461:我公司要 申请电子商务企业的认证及备案,怎么办理?

答复:我厅并无受理电商企业认证职能。如属第三方交易平台,需按照有关规定将第三方平台交易规则提交我厅及商务部备案。涉及到登记注册等事项,请向工商部门咨询办理。如需办理增值电信业务许可证,请向通讯管理部门咨询办理。 

问题9460:蘇州分公司欲將專利移轉與台灣總公司,需要「技術出口證明文件」,請協助確認如何可取得該文件。

答复:技术进出口合同的审核登记权限已于2009年下放至各设区市商务局,具体办法流程请咨询当地商务局。

问题9447:江苏省商务厅:关于在江苏省省辖市设立城区型加油站,我想请教两个问题。《成品油零售企业管理技术规范》(SB/T10390-2004)规定城区加油站的服务半径不少于0.9公里,《江苏省成品油市场管理办法实施细则》第11条规定:省辖市、县(市)城区加油站设置的服务半径不少于1.5公里。我的问题是:一、在江苏省省辖市设立城区型加油站,是适用不少于0.9公里的服务半径,还是适用不少于1.5公里的服务半径?二、服务半径是什么意思?谢谢。

答复:您好,根据《成品油零售企业管理技术规范》要求,城区加油站的服务半径不少于0.9公里,两站间距不低于1.8公里。 


【浏览量】:
【发布日期】 2017 年 07 月 10 日
【显示字体】:字号:[ ]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统