2018年第三季度热点问题

文章来源:

办件编号  SWT0420180900110:你好,我司:常州玛茵体育用品有限公司,于2018年6月17到20号参加了德国户外用品展。 想了解下关于展会补贴的问题。1、补贴的内容和比例是多少?2、需要提供什么资料?3、什么时候开始办理?望回复为盼。

答复:您好,可联系当地商务局提交相关资料获取申报资质,再根据《江苏省财政厅江苏省商务厅关于组织2018年商务发展专项资金支持项目申报工作的通知》(苏财工贸〔2018〕15号)文件要求准备相应材料,目前2018年上半年项目已申报结束,省级要求2018年下半年项目网络申报时间为本年度12月10日—下年度1月20日,企业具体申报时间以当地商务局通知时间为准,市县初审后报省级审核。

 

办件编号 SWT0420180700077:请问融资租赁公司营业执照中有兼营与主营业务相关的商业保理业务如何理解,是否保理业务只能是基于融资租赁产生的应收账款,或者在租赁物与租赁客户之间产生?如果应收账款的债权人和债务人与融资租赁公司没有业务可有进行应收账款保理。

答复:您好,只限于与融资租赁业务相关的保理业务。

 

办件编号 SWT0420180700076:我要申请参加首届中国国际进口博览会,请给我参加的邀请码,据了解,专业观众如想参加此次进口博览会需要通过官网预约。各省市的专业观众,包括企业、社会组织、事业单位和政府机构,可以向所在地交易团秘书处申请加入交易团,获取邀请码,并接受交易团管理。各地方交易团秘书处一般设在省级商务主管部门。

答复:目前,进口博览会江苏交易团及各地交易分团已经成立,专业观众需向所在地交易分团秘书处申请加入地方交易分团,获得邀请码,并接受地方交易分团管理(不接受现场报名)。在获得邀请码后,于2018年7月31日前,在进口博览会官网报名,网址为:www.ciie.org/ciie/f/visitor/pre-book

 

办件编号 SWT0420180800088: 许可证电子钥匙,从哪可知道现在办理到什么环节?何时可领?

答复:非在线更新,均可在江苏商务云网站(网址为www.jscc.org.cn)查询。



【浏览量】:
【发布日期】 2018 年 10 月 11 日
【显示字体】:字号:[ ]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统