2018年第一季度热点问题

文章来源:

编号SWT0420180300033:你好,我想咨询一下:有成品油零售经营批准证书(只经营柴油),因经营的地方太小,无法把油罐深埋,想使用防爆撬装加油装置,生产该撬装加油装置的厂家是国内一家专门生产石油化工设备的公司,具有合法的资质,能提供合法的手续,我是否可以使用撬装加油装置?谢谢!

答复:您好!请按照《成品油市场管理办法》及《江苏省成品油市场管理办法实施细则》办理。根据《省政府关于公布企业投资项目省级部门不再审批事项清单(第一批)的决定》(苏政发〔2017〕82号)文件精神,请直接咨询当地商务主管部门。


办件编号SWT0420180400047:我司要办理国际货代理备案表,表格已经下载好,请问在哪里提交?

答复:我省货代企业备案工作目前已委托省货代协会办理,联系电话025-52327340。


办件编号SWT0420180300029:我省的服务贸易进出口额一直找不到,也没有相关的新闻中包含具体的历年数据,搜索大量信息后仍然求而不得。我看到也有人问过类似问题,回答是见江苏省外汇管理局,但是去官网看了并没有,恳求具体数据,万分感谢!

(如果有历年江苏省服务贸易发展报告就更好了,谢谢!)

答复:您好,目前我省服务贸易数据主要来源于省外汇管理局,仅供内部参考研究,尚不对外发布。


办件编号SWT0420180300027:我公司是台港澳法人独资企业,是否自然就有进出口贸易权,是否可以直接去海关登记,办理电子口岸卡?

答复:您好,根据商务部2004年第14号令,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向中华人民共和国商务部或商务部委托的机构办理备案登记。另据商资函〔2004〕第46号,2004年7月1日后依法批准设立的从事本企业自用、自产货物和技术进出口贸易的外商投资企业,不需要另行办理对外贸易经营者备案登记手续。具体可咨询贵公司所在地备案登记机关,也可电话咨询025-57710095。


【浏览量】:
【发布日期】 2018 年 04 月 20 日
【显示字体】:字号:[ ]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统