2019年第四季度热点问题

SWT0420191200340: 关于-珠宝、艺术品-申请拍卖经营批准证书事宜:1、对注册资金是否有要求? 要求多少? 是否要求实缴?2、办公场地面积是否有要求?要求多少平米?是否实地考察?3、拍卖行业从业资格人员需要几名?是否要求从业单位是申请公司?对资历是否有要求?4、营业执照是否需要有相关经营范围?增加什么范围?

答复:您好,拍卖企业的设立和变更由市级商务主管部门执行,请咨询所在市商务主管部门。另外,所咨询问题请参考《拍卖法》及商务部《拍卖管理办法》。

 

SWT0420191200333: 您好,我们是在苏州工业园区注册成立的企业,想参加2020318日的新加坡海事展,请问有什么补贴政策吗?申请流程、联络处室是哪里?

答复:你好,我厅支持展会及具体联络处室请参阅省商务厅官方网站发布的2020年贸易促进计划,展会具体支持政策请关注我厅官方网站上发布的招展通知。

 

SWT0420191200332: 我企业今年进口了一批射出机及机械手臂等设备,请问一下是否有补贴的政策,若有如何办理,谢谢。

答复:您好,进口贴息政策分为国家和省级进口贴息,两项贴息分别有对应的《鼓励进口技术和产品目录》,必须满足目录要求的产品才能享受贴息政策,具体办理流程请与当地商务局联系。

 

SWT0420191100326: 您好,我司是一家外商投资企业,持有16年发证的《对外贸易经营者备案登记表》(旧信息),近期公司信息发生变更,想去变更《对外贸易经营者备案登记表》,柜台告知外资企业无需再变更此证。我想问,我们的客户会索要该证,那我们可以提供什么证件代替原有的《对外贸易经营者备案登记表》,以表明我们的对外贸易资质。盼复,谢谢!

答复:您好!根据海关总署公告2017年第9号《关于外商投资企业注册登记有关事宜的公告》及《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》的规定,自201723日起,外商投资企业的设立及变更,不涉及外商投资准入特别管理措施的,由审批改为备案;备案完成后,外资企业可凭《外商投资企业批准证书》或《外商投资企业设立备案回执》或《外商投资企业变更备案回执》直接申请办理进出口货物收发货人注册登记,不需要另外办理《对外贸易经营者备案登记表》。如有未明事项可联系:025-57710231

 

SWT0420191100325: 商务厅流通处、市场体系建设处等处室在官网上处室职能是最新的吗?为什么和商务部对应各司的职能不一样?

答复:您好!我厅官网公布的机构设置和各项职能是经江苏省委机构编制委员会办公室审核,并报省委,省政府批准,于20191月起实施的。对应国家的机构改革,结合我省实际,我厅进行的职能配置和机构设置,不一定和国家部委的情况一一对应,感谢对我厅工作的关注和支持!

 

SWT0420191100316: 我们想在物流园内设立符合安全等级的撬装加油站,需要办理哪些资质?如何办理?谢谢。

答复:一、设置内部加油站不得对外经营。二、撬装加油站不符合《成品油市场管理办法》相关设置要求,按照商务部要求,商务部门不审批撬装加油站。请您咨询应急管理、生态环境、住建等部门。

 

SWT0420191100311:请问截止至目前,成品油批发资质审批取消了吗?现在若无储存设施可以申请开展成品油的批发经营业务吗?

答复:你好,成品油批发经营资格审批,商务部已不再受理。据了解,新的指导意见正在起草。具体情况,请向商务部咨询。

 

 



【浏览量】:
【发布日期】 2020 年 01 月 07 日
【显示字体】:字号:[ ]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统