-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 《江苏省成品油市场管理办法实施细则》现行是否有效?
内容 你好,7月1日商务部废止了施行14年的《成品油市场管理办法》,那根据其制定的《江苏省成品油市场管理办法实施细则》现行是否继续有效?
附件 无附件
办件编号 SWT0420200800492
提交时间 2020-08-04 11:03:48
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2020-08-04 17:42
内容回复

根据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院第 412 号令),国家对成品油经营实施许可管理。结合我省实际,在成品油市场管理新旧政策衔接阶段,《江苏省成品油管理办法实施细则》暂不废止,各设区市按照细则和《商务厅关于进一步规范成品油零售经营资格审批工作的通知》(苏商审〔2016〕62 号)等系列文件规定办理成品油零售经营许可。后续待商务部相关文件出台,再行调整现行管理制度和体系。

附件 无附件
满意度评价