-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 餐饮场所餐厅液化气罐放在防火防爆柜李可以吗?
内容 尊敬的领导:        我们沭阳县很多乡镇都有“老灶台”饭店,使用的是液化气罐,为了安全起见,建议把液化气罐装在防火防爆柜里,同时每个罐子都安装一个独立的智能切断阀,餐厅内安装燃气监测设备。如果餐厅发生燃气泄漏,系统会立即关闭液化气罐阀门。这样既符合安全规范,有可以让业主正常营业。                                  请批示
附件 无附件
办件编号 SWT0420210800841
提交时间 2021-08-13 18:05:09
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2021-08-19 14:25
内容回复

您好!经询省住建厅,省住建厅等五部门发布的《餐饮场所使用燃气基本安全要求》第三部分第(五)条明确规定:“用餐场所严禁放置液化石油气钢瓶”。厅服贸处迅速与来信人取得联系,初步了解到:沭阳“老灶台”共计100多家,目前已处于停业整改阶段。厅服贸处已向其解释,用餐场所严禁放置液化石油气钢瓶,对方表示认同和理解。另一方面,已联系沭阳商务局、宿迁商务局,告知其来信人的情况和诉求,并要求宿迁商务局、沭阳商务局做好相关政策、规范解释工作,积极协调沟通当地住建、消防等部门,在符合燃气使用安全生产要求的前提下,研究保留老灶台风味,推动做好瓶改电、瓶改管工作。

附件 无附件
答复单位 江苏省商务厅
满意度评价