-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)
内容 《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》规定:国内水上运输公司须由中方控股。我公司为国资委间接持股100%的香港公司,拟收购某一国内水上运输公司的控股权,请问我司作为在香港注册但是由国资委间接持股100%的的公司是否满足《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》的“中方控股”的要求?
附件 无附件
办件编号 SWT0420211000878
提交时间 2021-10-08 18:39:43
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2021-10-09 15:10
内容回复 已电话联系来信人,根据《外商投资法》以及《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》,该香港公司不满足“中方控股”要求。
附件 无附件
答复单位 江苏省商务厅
满意度评价